Воскресенье, 20.09.2020, 23:39

2020-2021 уч. год

План работы по профориентации на 2020-2021 уч. год

Билет в будущее

С 1 августа на платформе проекта «Билет в будущее» учащиеся 6-11 классов смогут пройти профессиональные пробы в онлайн-формате.

Профессиональная проба проходит под руководством  квалифицированных  наставников по соответствующей компетенции. В августе школьники Красноярского края попробуют себя в преподавании в основной и младшей школе, в модной индустрии, предпринимательстве, разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, в видеопроизводстве. Характер практических заданий на пробах напрямую связан с реальной профессиональной деятельностью, предусматривает выполнение простых рабочих операций и соответствует возрасту и уровню знаний участников. Каждый школьник получит обратную связь от опытных наставников.

Участие для детей и их родителей – бесплатно. Каждый школьник в доступной форме может пройти тестирование на сайте https://bilet.worldskills.ru, далее зарегистрироваться и принять участие в практических профориентационных мероприятиях.

Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию,  состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

Уже сейчас в Красноярском крае на платформе проекта представлены десятки профориентационных практических мероприятий в онлайн-формате, которые доступны для участников проекте. Приглашаем детей и родителей к участию.

Школьник из Рыбинского района получил свой Билет в будущее!

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» дает реальные возможности современным школьникам сделать первые шаги на пути к профессиональной карьере.

Так, Колпаков Александр, школьник Александровской школы № 10 Рыбинского района Красноярского края, в прошлом году стал участником проекта. Саша впервые познакомился с профессией повара-кондитера на мастер-классе в Уярском сельскохозяйственном техникуме. После участия Саша, буквально, «загорелся» этой профессией, хотя до этого он был уверен, что сфера его сфера интересов – IT-технологии.

После участия Саша нашел для себя образовательный курс, где он смог понять действительно ли эта профессия может стать его выбором В свободное от учебы время, на протяжении 3-х месяцев по субботам, Саша осваивал азы профессии повара-кондитера. Его настойчивость не подвела: он получил 2-й разряд!

Родители поддержали его начинания и первые успехи, хотя в семье никто не работал в этой сфере. Сейчас Саша осваивает профессию повара-кондитера в Уярском сельскохозяйственном техникуме! И кто знает, возможно, кондитерские изделия Саши будут представлены в лучших кулинариях страны!

«Мне очень понравился техникум, отзывчивые наставники на пробах, интересный и понятный материал, разные приспособления для красивой нарезки овощей, сыра. А больше всего мне понравилось, когда на курсах мы проходили практику в горячем и холодном цехах и сервировали стол. Вместе со мной был мой друг Алексей Наместников, он тоже поступил на повара-кондитера», рассказывает Колпаков Александр.

Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию,  состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.  Участие для детей и их родителей – бесплатно. Каждый школьник в доступной форме может пройти тестирование на сайте https://bilet.worldskills.ru, далее зарегистрироваться и принять участие в практических профориентационных мероприятиях.

Уже сейчас в Красноярском крае на платформе проекта представлены десятки профессиональных проб в онлайн-формате, которые доступны для участников проекте. Приглашаем детей и родителей к участию, регистрация открыта!

Больше информации в прикреплённых документах:

- Презентация Билет в будущее

Уроки профмастерства

Урок профессионального мастерства

Расписание профпроб

Ворлдскиллс Россия

Письмо - приглашение Ачинский колледж

Общее описание формата «онлайн Try-a-Skill»

Учет площадок в рамках мероприятий Try-a-skill

2019-2020 уч. год

План работы по профориентации на 2019-2020 уч. год

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

В соответствии с краевым межведомственным планом мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года, в целях популяризации востребованных профессий 12 марта в школе был организован "Единый день профориентации", участниками которого стали учащиеся 8-11 классов. Для 8 и 10 классов был организован квест, а для учащихся 9 и 11 классов проведена игра "Что? Где? Когда?".

Портал «ПроеКТОриЯ»

Это  интерактивная платформа для профориентации школьников. В школе организована деятельность по просмотру всероссийских открытых уроков по профессиональной навигации для старшеклассников, которые проходят в режиме «онлайн».

«Мое будущее – мой Красноярский край»

Профориентационное мероприятие для старших подростков с целью информирования учащихся о возможности начала профессионального пути и построения успешной карьеры в Красноярском крае, а также потребностей рынка труда региона.

План работы по профориентации

·  КУ(Т)ОР

·  ПУ №20

Документы:
Информация об участие во Всероссийском конкурсе самоопределения
/informacija_ob_uchastii_vo_vserossijskom_konkurse_.docx

План по профориентации
/plan_po_proforientacii.docx

Анкета "Моя будущая профессия"
/anketa1.docxmoja_budushhaja_professija.docx

Презентации к профессии учителя:
/prizvanie_byt_uchitelem.pptx