Суббота, 21.09.2019, 20:21

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца - «дедушки Крылова»

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца - «дедушки Крылова», как любовно называет его народ. Но басни его не устарели, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. 15 февраля в Легостаевской библиотеке, совместно с нашей школой, состоялся литературный круиз «По страницам басен И.А Крылова» для учащихся 5 и 6 классов, где ребята смогли погрузиться в атмосферу басен великого поэта.

Басни И.А. Крылова известны нам с детства и наша память хранит крыловские образы (обезьяна, не узнавшая себя в зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками, Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной, невежда-Мартышка, разгневанная на очки). На литературном круизе школьники познакомились с жизнью и творчеством баснописца. Мероприятие проходило в увлекательной форме: ребята разделились на две команды: «Крыловцы» и «Баснознайки». Юные читатели блестяще отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, склеивали «крыловские пазлы». Вниманию аудитории были предложены крылатые выражения из разных басен И.А. Крылова и ребята угадывали по этим выражениям названия басен. В конкурсе «Пантомима» с помощью жестов и мимики показывали басни. В заключение мероприятия юные читатели с интересом прослушали инсценировку басни «Ворона и лисица».

В наше время басни Крылова обрели новую жизнь. Они по-прежнему борются с ханжеством и лицемерием. В этом секрет их долголетия.

Просмотров: 44 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »