Пятница, 14.12.2018, 17:10

Состоялся очередной выездной модуль сетевой дополнительной программы "Школа исследования"

С 18 по 19 ноября состоялся очередной выездной модуль сетевой дополнительной программы "Школа исследования", который проходил на базе нашей школы. В этот раз в нем приняли участие 35 ребят из 7 школ района, ставших партнерами в реализации данной программы: Анашенской, Игрышенской, Комской, Новоселовской, Светлолобовской, Бараитской, Легостаевской. Нашу школу представляли пятиклассники Иордан Егор, Чибисова Юля и Орехова Ксюша.

Модуль назывался "Общество", что говорит само за себя – здесь ребята знакомились с особенностями исследований в области социальных (общественных) наук, таких как право, история, обществознание, а также учились выдвигать и обосновывать гипотезы на поставленный вопрос. Помогали им в этом педагоги: Харламова Ольга Юрьевна, Семерикова Татьяна Александровна и Силантева Вера Федосеевна. На открытии модуля руководителем программы Глаголевой Л.А. были озвучены общие результаты прошедшей на базе школ Кейсовой практики в рамках предыдущего модуля "Природа", сделан акцент на основные затруднения ребят при выполнении кейса, а именно некоторое смешение понятий и этапов двух очень важных видов деятельности: исследования и проектирования.

Первый день занятий проходил в форме "Вертушка" (все 3 группы занимались у каждого педагога, у которого была своя часть темы) и был посвящен формированию основных понятий, а именно: специфике объекта и предмета исследования в социальных науках, основным методам, используемым в этих науках, теоретическим основам компетентности гипотезирования. Все эти довольно сложные понятия осваивались на конкретных, а главное интересных примерах и объектах.

19 ноября в первую половину дня ребята каждой группы работали с одним педагогом по освоению практических (эмпирических) методов исследования: опроса и интервью. У каждой группы была определена своя тема мини-исследования в рамках которой они формулировали основные понятия, а главное проводили опрос либо интервью как жителей села Легостаево, так и присутствующих в школе взрослых и ребят. Результаты своих исследований ребята оформляли согласно принятому алгоритму и затем представляли для ребят других групп. Данные методы исследования требуют определенных коммуникативных навыков, на что педагоги тоже обращали внимание.

Во второй половине дня, как итог выездного модуля, руководителем программы была организована коллективная игра-исследование, где ребята в составе 3 команд закрепляли освоенные ими понятия и умения на примере различных заданий. Результаты порадовали как ребят, так и педагогов: большая часть заданий была выполнена максимально правильно.

Несмотря на то что, занятия проходили в интенсивном режиме, ребята во время отдыха успевали пообщаться друг с другом, поиграть в подвижные игры в спортзале школы.

В заключение, уже традиционно, все ребята получили сертификаты о прохождении тем выездной части модуля, педагоги – благодарности за качественно организованное обучение. Также поблагодарили администрацию и коллектив нашей школы за предоставленные ресурсы и комфортные условия. Два дня пролетели незаметно, ребята по итогам проведенной рефлексии остались довольны, пополнив свой багаж новыми методами познания! Теперь их ждёт очередная Кейсовая практика на базе своих школ!

Просмотров: 13 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »