Среда, 22.01.2020, 05:28

Встреча с ГУФСИН
24 мая в школе прошла встреча с представителями ГУФСИН, приуроченная 10-ой годовщине со дня гибели Можнова Р.В.

«Живая память поколений»

Наша школа уже много лет носит имя Р.В.Можнова. Это наш бывший ученик, уроженец д. Увалы. В 1995 г. он окончил среднюю школу с. Легостаева. С октября 2000 г. по декабрь 2002 г. Роман Васильевич проходил службу в должности штурмана отделения отдела специального назначения ГУИН Минюста России по Красноярскому краю.

В декабре 2002 г. группа сотрудников отдела специального назначения выполняла на территории Северо-Кавказского региона поставленные задачи по разрушению незаконных формирований, обеспечению законности, прав и свобод граждан. 27 декабря этого года Можнов Р.В. вместе с другими сотрудниками несли службу по охране комплекса Правительственных зданий в г. Грозном Чеченской Республики. В результате произошедшего теракта сотрудники погибли. Погиб и старший лейтенант внутренней службы Роман Можнов.

За образцовое выполнение служебного долга, за участие в антитеррористических операциях по восстановлению конституционного строя и законных прав граждан Чеченской Республики он награжден серебряной медалью "За доблесть" посмертно. За личное мужество и профессионализм, проявленные при выполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона - орденом мужества (посмертно).

Лишь одно может смягчить горечь подобных утрат - наша память о героях, понимание, что жертва их была не напрасна. Она - во имя других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Поэтому в нашей школе стало традицией ежегодные встречи с сотрудниками ГУФСИНа красноярского края. Собираются ребята, учителя, родители Р.В.Можнова, гости. Здесь вспоминаем нашего героя. Мы дружим с нашими шефами. Много лет ребята с нетерпением ждут этих встреч, потому что они проходят очень интересно. За эти годы сотрудниками ГУФСИНа было проведено с ребятами много различных мероприятий спортивно-патриотического характера: "Зарница", "Веселые старты", "Праздник песни и строя" и др.

В этом году традиция не нарушилась. 24 мая наши шефы провели вечер памяти "Живая память поколений", который был посвящен сотрудникам ГУФСИНа Красноярского края, погибшим на северном Кавказе, в числе которых был наш бывший ученик.

И вот начинается вечер. Зал украшен патриотической символикой. Звучит лиричная музыка, которая настраивает на серьезные раздумья. Присутствует много гостей, здесь же родители Р.В.Можнова, представители администрации района. Ведущая читает стихи, от которых наворачиваются на глаза слезы.

Много добрых слов было сказано о герое этого мероприятия - Р.В.Можнове.

Многие ребята впервые услышали биографию Романа Васильевича, узнали подробности его гибели.

Наши шефы хорошо поставленными голосами спели много патриотических песен. Прозвучала инструментальная композиция. Слушали все в зале, затаив дыхание. Многие не могли сдержать слез.

Далее выступала наша ученица 7 класса Есина Александра. Она спела две песни и получила мощную поддержку зала.

В конце своих выступлений шефы преподнесли школе памятный подарок. После этого все участники встречи с полученными гвоздиками организованно прошли к памятнику Р.В.Можнову и возложили гирлянду памяти.

Атмосфера была такая, что каждый чувствовал грустную торжественность момента.

Несмотря на дождик, все стояли, не торопясь уходить.

Память старшего лейтенанта внутренней службы Романа Васильевича была почтена минутой молчания.

На этом торжественное мероприятие было объявлено закрытым. Все вернулись в школу для памятного фотографирования. Ждем новых встреч!

Мы надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена, и наша школа с достоинством будет носить звание им.Р.В.Можнова.

Просмотров: 577 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2013  »